25 January 2012

Получение постоянного Тех.Паспорта

Ещё 4-го января я узнал подробности процесса замены временного т.п. на постоянный. Но примерно за неделю до 21-го января к нам пришла зима. Снег, днём оттепель, ночью мороз, утром гололёд. В голове перебираю возможные варианты доставки мотоцикла на стоянку МРЭО и обратно. Самый простой - договориться с Олегом, у которого я покупал мот. У него есть бус но это будет стоить денег. Второй вариант - забить и дождавшись оттепели прибыть своим ходом. Тут тоже попаду на деньги т.к. явно затребуют оплатить штраф. Третий вариант - купить на рынке цепи и одев их на колёса доковылять своим ходом.

Для того чтоб сделать окончательный выбор надо узнать цены на доставку, цепи, штраф. Решил первым делом смотаться в МРЭО и узнать какой будет штраф за просрочку. Зайдя в 107-й кабинет и объяснил мужикам ситуёвину. Они смотря в окно и слыша слово мотоцикл по доброму посмеялись и сказали:
- Дуй сдавать документы, потом к нам зайдёш.
Хмммм... Не ожидал. Сдал документы, оплатил в кассе 300грн и вернулся в 107-й кабинет. Один из сотрудников взял бумаги, проверил и внизу написал:
18.01.2010 из-за погодных условий нет возможности доставить мотоцикл на осмотр. <печать,подпись>
Отдал мне документы и говорит:
- Как погода наладится, приедиш на мотоцикле, зайдёш, скажу что делать дальше.

Честно говоря, не ожидал, что всё само собой получится. Ну чтож, сказано - сделано. Жду погоды...

Вчера утром на велике покатил в гараж надеясь отправиться в МРЭО на мотике. Но когда крутил педали одолевая подъём, понял что шансов мало. Дорога была покрыта тонкой коркой льда. Кроме того, ещё остались достаточно обширные участки дороги покрытые не растаявшим льдом. А когда добрался до територии ГСК то убедился в этом окончательно. Выкатил мотоцикл, завёл, прогрел, поставил на мето и укатил на велике на работу. Но день был очень тёплый и даже солнечный. В освещёных солнцем местах было около +9 градусов. Снега и льда сошло достаточно много, оставалось надеяться, что за ночь ничего не насыпет.

Сегодня утром, выглянув в окно я понал, надо срочно ехать так как погода была нормальная, а прогнозы обещали сегодня к вечеру похолодание. Причём, последующие дни температура будет только падать. Потом обещают ещё осадки... Приезжаю на велике в гараж, а там снега конечно поубавилось, но есть таке места где он лежит как ни в чём не бывало. Ладно, думаю, объеду помаленьку. Главное выкатить из ГСК на основные дороги. Там колёсами снег давно уже вытоптали и почти везде асфальт высушили.

Так и получилось. Поскользивши чуток выкатил на мокрый и грязный асфальт. Минут за 20-ть доехал до МРЭО и припарковавшись между машин отправился в 107-й кабинет. Там посмотрели на бумаги и отправили на стоянку, ждать инспектора. Вернулся к мотоциклу, постоял с пол часа, поотвечал на вопросы заинтересовавшихся мужиков. Подходили два инспектора, спросили что у меня, я сказал, что замена Т.П. Они махнули рукой и пошли дальше. Стоявший рядом мужик назвал их нехорошим словом за то, что отморозились. Я, честно говоря, тоже не сразу понял в чём прикол. Но минут через 10-ть подошел другой инспектор и он уже осмотрел номера на раме и двигателе поставил автографы на документах. Снова иду в 107-й. Там снова смотрят бумаги, говорят что "всё Ок" но бланков сейчас нет.
- Приходите через недели полторы. Мотоцикл привозить уже не надо., говорит сотрудник.
- Ясно. Спасибо., отвечаю ему и ухожу на стоянку. Завожу мотоцикл, пару минут прогреваю и возвращаюсь в гараж. Пересев на велосипед отправляюсь на работу. Теперь жду две недели и опять надо будет заехать в МРЭО.

добавлено 5.03.12
Как и  было сказано, заезжаю через две недели в МРЭО и бланков снова нет. Тогда какраз были снежные наносы на дорогах северного Крыма. Сотрудник МРЭО посетовал, что вчера машина отправлялась за бланками но к вечеру вернулась т.к. проехать было не реально. Так оно и было на самом деле, по местному телеканалу даже репортаж показывали. Реальная жесть, сильный ветер наметал на дороги смесь снега с грунтом, стояли все, от легковушек до седельных тягачей. Вобщем, задал я шкурный вопрос сотруднику МРЭО: А как узнать про наличие бланков Т.П. чтоб не ездить много раз порожняком? Он и говорит:
- Вот те номер телефона, прозванивай.
Поблагодарил я мужика и отправился на работу. А на работе через несколько дней началась реальная запара. Без выходных и по дофига часов. Вот только к концу прошлой недели полегчало. Поэтому сегодня позвонил в МРЭО, уточнил что бланки у них уже есть и отпросившись у начальства метнулся туда. Показал документы в 107-м кабинете, приедъявил паспорт, получил какие-то отметки. Понёс в 105-й (там несколько окошек), сдал их в 5-м окне, профтыкав под 6-м окошком около часа  и предъявив паспорт получил вожделенный документ.
Сотрудник при выдаче советует сразу проверить соответствие всех данных на Т.П. с действительностью. Ну там Ф.И.О. и т.п. фигню. Так что на всякий случай лучше иметь при себе точный номер рамы/кузова. Вот и всё, эта эпопея окончена.

04 January 2012

Погожий день? Айда кататься!

Сегодня был намечен день отдыха после празднования нового года возле моря. Но возвращаясь вчера с рюкзаками домой обнаружил в почтовом ящике извещение о бендероли пришедшей на почту. Судя по коду это пришло новое, незапотевающее, стекло к мотошлему. Утречком смотался на почту, забрал стёклышко, довольный приобретением прибыл домой для выполнения домашних дел... Но часов в одинадцать зажужжал и запел телефон. Кто позвонил?!... Это Андрей "радирует" с площадки возле МРЭО. Срок действия временного тех.паспорта истекал на следующей неделе вот он и решил попытать счастья. Но это не столь важно, Андрей предложил не терять погожий день и прокатится хоть чуток.

Мысль вполне здравая так как на улице около 10-ти градусов тепла и дождя небыло уже несколько дней. Не долго раздумывая, заряжаюсь едой и оседлав велосипед отправляюсь в гараж. Только подкатил к шлакбауму ГСК как снова звонок:
- Ну как ты?, спрашивает Андрей.
- Да только до ГСК добрался, а ты?
- Минут через 40-к должен получить постоянный Т.П.
- Ок. Как буду готов - отзвонюсь и договоримся где встретимся.
- Давай...
Около половины первого прогрев двигатель, восстановив работоспособность поворотников и переодевшись звоню...
- Ну что, я готов, как у тебя?, сходу спрашиваю Андрея.
- Ещё в МРЭО. Но уже почти всё...
- Хорошо, еду к МРЭО.

Выезжаю из гаража и лавируя на малой скорости между грязных луж выкатываюсь на асфальт. Минут через 15-ть маневрирования в городском потоке закатываюсь на площадку перед МРЭО. Андрея на стоянке нет... Пока качусь по площадке, кручу головой осматривая прилегающие дорожки. И вот он, аж на другой стороне дороги. Он ждал меня, но всё внимание сконцентрировано было на дороге и я просто проскочил его. Он мне даже сигналил но куда там, я так целеустремлённо мчался к месту что даже мысли небыло о том, что он может ждать на обочине. Помахал ему рукой, выехал с площадки,  прокатившись метров 100 до ближайшего светофора развернулся и подъехал к Invider'у припаркованому на обочине.
- Привет!, говорю ему пожимая его руку.
- Привет! Ну что, куда поедим?
- Да всё равно...
- Тогда давай тот, стокилометровый маршрут, что уже ездили, только в обратном направлении?
- Поехали! Только ты в этот раз ведущий.
- А чего?
- А я дорогу не знаю., говорю почти правду так как в прошлый раз ехали по темноте, а днём я ещё здесь не ездил. Естественно, там будет огромный знак с указанием поворота на Николаевку... Но что-то не хотелось сегодня идти впереди. Андрей согласился и мы выехали из города по Евпаторийскому шоссе.

По дороге раза три останавливались но фото сделали только один раз и то чисто в качестве вещ.док-а. Красот по пути никаких. Дорога, небо, слева поле, справа поле и ничего боле. На одной из остановок опробовал новый сигнал типа "дудка" который Андрей установил на свой Invider ещё в декабре. Прикольный, чистый звук, но не очень громкий, сравним с моим штатным сигналом. Надо будет себе поставить "Волговский".
Проехали это кольцо достаточно быстро, часа за два со всеми остановками. Вернувшись на Евпаторийское шоссе с Николаевского по объездной, побибикали на прощанье друг другу и разъехались по домам. Не очень шикарные покатушки но всяко лучше чем сидеть дома перед компьютером.

Ах да, а стёклышко действительно не потеет. На светофорах теперь не надо поднимать визор. Красота!