22 October 2012

Дома не сидится

В субботу прокатились по маршруту: Симферополь - Бахчисарай - Соколиное - АйПетри - Ялта(Ливадия) - Алушта - Симферополь.





Что такое мультигонка

Если кто не в курсе, у нас у Крыму, каждую осень, начиная с 2004-го года, проводятся соревнования по вело/пешеходному туризму. И этот год не исключение.
Старт гонки/марафона/соревнования (кому как угодно) в первую пятницу октября. В этом году выпало на 5-е число. Если не сильно вдаваться в детали, мы приняли участие в классе пешеходов. Особо не претендуя ни на что но с целью ознакомления Лизы с этой дисциплиной. Забегая вперёд скажу, мы заняли почётное последнее место.

Фотки и описание добавлю как будет время....

02 October 2012

Мото-садовничество

С прошлой недели начал относительно регулярно почитывать форум на moto.kiev.ua чтоб понять, чем живут более-менее организованые мотоциклисты нашей страны.
Читаю, значит, одну интересную ветку, другую... А там, как впрочем и везде в сети, куча мусорных постов, разборок и тому подобной туфты. От понимания того, что это очередная флудильня, стало неинтересно, и весь форум был отмечен как прочитаный. В итоге стал просматривать только ветки, относящиеся к Крыму.

И вот, вижу тему: "Купил мотоцикл - посади дерево". Хммм... Неужели такое бывает? Читаю. Действительно, собирают всех желающих, в субботу, принять участие в мото-садовничестве. Анонс от мото-клуба "Островитяне". Сборы недалеко от моего дома. Посидел, почесал затылок, всё равно грандиозных планов на субботу нет. Надо хоть посмотреть на этих Островитян... На том и порешил. Так как сборы намечены на 9:00, а за мотоциклом надо ещё и в гараж заехать, решил Лизу оставить дома. Пусть наслаждается выходным сколько хочет.

Субботним утром прикатил на заявленое место сбора. Мотоциклы стоят, люди тоже. Никого из них не знаю. Паркуюсь на свободное место, спешиваюсь, здороваюсь и завожу разговор о мотоциклах с первым попавшимся. Ну а что делать? Время идёт, а молча стоять ваще не прикольно. Тем временем народ ещё подъезжает, здороваемся, обсуждаем технику.

Примерно через пол часа всех собирают на короткий брифинг на котором поясняют кто за кем идёт в колонне и кто обеспечивает проход перекрёстков. Потопали к мотикам, одели шапки, запустили двигателя, построились в колонну и покатили к месту высадки деревьев.

Место оказалось между районом Маршала Жукова и трассой на Николаевку. Там есть мемориал и ещё недостроеная, деревянная церковь. Между этим мемориалом и церковью проходит небольшая аллея.

Сначала подошли к зданию церкви, послушали наставления и молитву. Потом выкопали заранее подготовленые саженцы и отправились их высаживать в заранее выкопаные экскаватором лунки с заранее засыпаным в них чернозёмом. Ну чесслово, всё было сделано так, чтоб народ недолго мучился. Даже ЗиЛ с бочкой воды подогнали.

Народ принялся всё это активно закапывать да поливать. Я тоже принял в этом посильное участие. Если забыть, что в кожаном эквипе лопатой махать жарковато, то всё было просто зашибись.

Когда саженцы закончились, все собрались на ступенях, от которых начинается аллея к мемориалу и, отобразив благодушное изображение на своих лицах, сфотографировались напамять. Пусть банально, зато прикольно.

Так как свой фотоаппарат доставать было влом, наглядности ради, несколько фотографий позаимствовано с "мотка".

Потом с одним из Островитян решили смотаться во Владимировку, что под Саками, где он собирался осмотреть и, по возможности, приобрести себе подержаный мот.
Выглядит мотик примерно так.
На выезде из города встретились с народом, собирающим колонну, идущую в Красноперекопск на "СПЕЦиальный мотопикник". Пообщались минут пять и двинули дальше. Приехав во Владимировку, осмотрели мотик. Вполне прилично выглядит, двигатель работает ровно и без посторонних шумов. Дима решил брать. После минут 40-ка процесса передачи документов, расписок, финансов, мы, уже каждый на своём мотоцикле, отправились в сторону Фрунзе. Диме там надо было что-то по работе, а мне было всё равно как домой ехать. После поворота на Фрунзе я покатил дальше в сторону Николаевской трассы, чтоб потом свернуть на Симферополь. Надеюсь Дима потом без проблем добрался до Симфера. Удачи им на дорогах и пусть мотик радует своего нового хозяина.