18 November 2012

Не был в Керчи?

да, будучи Крымским аборигеном, до сегодняшнего дня не бывал в самом восточном городе нашего полуострова. Но жизнь не стоит на месте и настало время исправить это недоразумение. Прогноз обещал зимнюю, по местным меркам, температуру но поездка всёже состоялась.

Сначала нашу идею поддержало два YBR'овода: Юра (Фантом) и Саня (Альфа), но уже на пятничной сходке Юра намекнул, что прогноз погоды малость охладил его желание. Однако, может быть он поедит... Упрашивать не стали т.к. если Фантом обломится то это уже окончательно и бесповоротно. Пусть сам решает. Саня же был полон намерения прокатиться во что бы то ни стало. Мы даже малость удивились но виду не подали. Однако, он выставил одно условие: выезжать будем не раньше полудня т.к. у него субботним утром какая-то движуха по работе намечалась... Нам то что, мы согласны.

Утром субботы, продрав глаза и на скорую руку сделав хоть что-нибудь полезное дома, бодрым шагом направились в сторону гаража. Уже выйдя из дома получил недвусмысленую SMS от Фонтома:
- Заскочите ко мне когда будете выезжать.
Наши ожидания по поводу Юры оправдались. У него очень сильно развито предчувствие напряга. Так что его можно воспринимать как индикатор ожидаемых трудностей или неприятностей в пути.

Пришли в гараж, собрались, прозвонили Сане. Он ещё был не готов но сказал что в течении минут 40-ка исправится. Закрыли гараж и поехали к Юре. Он вручил нам маленький пакетик, размером с пол кулака, на котором маркером был указан получатель посылки. Солнце светит и даже малость пригревает. Ещё раз позвонили Сане, он просит заехать в МотоМир на пр.Победы и посмотреть вариаторный ремень для Alfamoto V3. Хммм... Это наверно такая хитрость, чтоб выиграть чуток времени на сборы. Ладно, нам всёравно по пути. Магазин оказался полуоткрытым. Ставни подняты но дверь заперта и продавца нет. Махнули рукой и покатили на заправку. Впереди же 400+ километров, так что надо залить полный бак дабы не пришлось подпитываться от стрёмных заправок. На ATAN'овской заправке в бак влезло лишь 13-ть литров из 15-ти заказаных. Ёмкости, чтоб слить остаток у нас небыло. Оператор сказал, что денег, если платил с карточки, не возвращают. Махнули рукой потому что устраивать разборки перед поездкой нет желания. Обнулив одометр покатили на место встречи: конечная тролейбусов "Свобода". Стоим, ждём. Через минут 10-ть YBR привёз легко одетого Альфу. Мы на него косо посмотрели но ничего не сказали. У нас в кофре припасён термос с чаем так что будем Саню отогревать в случае обледенения.

Выставив YBR ведущим выехали из Симферополя. Через десяток километров Саня заморгал правым поворотником, остановился, достал тёплые варежки и сказал что погорячился демонстрируя летние мотоперчи с обрезаными пальцами. Мы лишь сказали что он слишком суров и продолжили путь. Где-то за Белогорском узрел колёсный трактор без правого переднего колеса перекатывающийся своим ходом через дорогу. Чудеса, советскую технику наверно расчитывали с повышеным запасом надёжности. Так, чтоб при утере любого одного колеса она могла продолжать работать или хотябы дотянуть своим ходом до мастерской. Следующая остановка была возле Радостного. Саню реально трясло. Чай из чашки которую мы ему вручили при таком "рукотрясении" выплёскивался. Для сравнения, у меня было ощущение лёгкой прохлады, а у Лизы только остыли пальцы на ногах.

Отдохнули, едем дальше. Ещё разок остановились в районе Феодосии. Там на заправке прикупили пару сникерсов и уплели их с чаем. Солнце как-то подло спряталось за тучками и температура начала падать. Катимся неспеша 90+ км/ч. Вдруг вижу, встречная легковушка моргнула дальним. За рулём была барышня. Проезжаем километр, ничего, ещё парочку, ГАЙцев всё нет, проехали Батальное, нет их. И никто из встречных не моргает. Ну думаю, барышня случайно моргнула, бывает. Перед Луговым уткнулись в тихохода катящегося 65 км/ч. Дорога однополосная да ещё и со сплошной. Плетёмся за этим товарищем... Во, пошла прерывистая. Слева поле, справа поле, Саня включает левый поворотник и обходит тихохода. Я втыкаю 4-ю и чуток поболе открываюсь чтоб протиснуться сразу за ним. И вот он, доблестный блюститель порядка на дорогах, прохладным субботним днём он ждал нас под знаком окончания населёного пункта. Приветлевым взмахом своей полосатой палочки указывает нам на обочину. Блин, ну что ты будешь делать?! Вобщем, в честь встречи господа инспекторы одарили нас почётными грамотами за превышение скорости по 250грн+ на рыло. Сане торжественно вручали грамоту в патрульной машине, даже запустили двигатель и включили печку, а то он не мог ничего писать так как трусило его продрогший организм "па чёрному". В итоге, нас наказали за неипаццо какое превышение скорости. Альфа оказался обладателем абсолютного рекорда 86 км/ч, а я малость облажался выдав 89-ть. Тьху!!! Какая гадость быть наказаным за такое. На прощанье инспектор намекнул, что до Керчи постов больше нет и можно уже не париться. Так оно и было, не соврал служивый.

Добрались до Керчи уже затемно. На въезде в город нас ожидали местные мотоциклисты. Обменявшись приветствиями и малость прийдя в себя, покатили забирать Любаню... Честно говоря, сначала для меня такой поворот событий показался загадочным. Но увидев реакцию Сани нам стало понятно что его грело всю дорогу. Потом пару минут Любу уговаривали одеть шлем и хорошо что уговорили. Затем был непродолжительный вояж по улицам вечернего города который завершился у магазинчика АТБ. Здесь мы не растерялись и  забрели в него в поисках пищи на ужин. Пока шло обсуждение чего брать а чего не надо нас встретил Данил. Именно он обещался приютить нашу немногочисленую компашку на ночлег в своей (С) Холостяцкой Берлоге. Но перед этим, нам паказали дорогу к гаражу в коем были оставлены мотоциклы.
Загрузившись в весьма просторную "берлогу" Данила мы прообщались за ужином аж до начада двенадцатого и приняв душ увалились спать.

 Утром, позавтракав и прикинув время выезда из города, поехали осматривать ближайшие достопримечательности. Так как в нашем распоряжении было всего то около двух часов на всё, мы посетили только центральнуя часть города. Фото прилагаются:






No comments:

Post a Comment