24 July 2012

Пробный туристический выезд

На прошлую субботу была запланирована однодневная покатушка по маршруту: Симферополь - Бахчисарай - Терновка - место проведения Байк-Шоу - Байдарские ворота - Форосская церьковь - Форос (водные процедуры) - Ялта - Алушта - Чебуречная в п.Перевальное - Симферополь. В пятницу вечерком, на семейном совете, немного поразмыслив, мы решили совместить покатушку с апробированием почти доделаного багажника с установлеными тремя кофрами. А то съездить в какой-нибудь дальнячок страсть как хочется, а реального опыта почти нет.
Итак, субботним утром, запихав всю необходимую снарягу по рюкзакам, мы пошли в гараж. Перекладывание снаряги в кофры прошло гладко. Только с ковриками пришлось минут 5-ть повозиться. Они ни в какой из кофров не влезают и потому поехали прочно привязаными к правому ящику.
Встретившись с нашими компаньонами возле выезда из Симферополя, мы продолжили путь. Остановились отдохнуть на ослиной ферме между посёлками Красный Мак и Залесное, попили кто чего возжелал и вернулись на дорогу. Следующая остановка была запланирована возле места проведения Байк-Шоу. После поворота на Ялтинскую трассу к нам присоединились севастопольцы Александр и Татьяна на своей Варьке (Honda Varadero). Минут 40-к ждали, пока колонна байкеров построится. Уж не знаю, каково было народу в колонне, но это реально напряг жариться на солнце столько времени в ожидании старта.
Момент старта я записал на свой видеорегистратор.

Теперь наш путь лежал к Байдарским воротам. Честно говоря, ни разу там не бывал. С одной стороны, ничего особенного. На перевале построены большие каменные врата. Есть ступени ведущие наверх. Вверху смотровая площадка, с которой открывается живописный вид в обе  стороны от перевала. Но меня не впечатлило. Наверно потому, что к этому моменту уже больше двух часов были проведены в дороге под солнцем и на эстетику не тянуло вовсе.

Дальше был спуск к Форосской церкви. Там немеряное скопление машин. Одни хотят на минутку припарковаться, другие хотят проехать вверх, третьи вниз... Возле входа на територию стояли два ГАИца и не давали народу парковаться т.к. ждали какого-то важного гостя. На прямой вопрос: "А можно мы тут сбоку, на минутку, припаркуемся?" последовал вполне чёткий и дружелюбный ответ: "Можно, если осторожно и не на долго".
Так и поступили. Андрей, Ира, Саша и Таня ушли в церковь, Олег пошел пообщаться с местным Отцом настоятелем, а мы с Лизой просто остались посидеть в теньке созерцая тщетные попытки автомобилистов поделить дорогу.
Через несколько минут вернулись все за исключением Олега. Он всё ещё продолжал общение со Святым Отцом. Не долго думая, мы решили, что надо бы выкатываться из этого забитого транспортом места. Оседлали наших коней и маякнув Олегу, что мы будем ждать его чуть ниже, отправились по направлению к Форосу. Пару минут подождали его возле выезда на Ялтинскую трассу и всей компанией спустились в Форос. Олег нам показал место парковки недалеко от моря. Он остался отдыхать в тени, а мы дружно утремились к воде. Небольшой пляжик был усеян отдыхающими, но мы нашли себе относительно изолированое местечко за большим валуном. Как же это хорошо мокнуться в морскую воду хотябы на 10-ть минут. Сначала вода кажется холодной, но через пару минут понимаешь, что она градусов 25-ть и хочется, чтоб была ещё чуток прохладней. Но время неумолимо бежит и мы поднимаемся к стоянке, где нас ждёт Олег. Он уже успел раздобыть бутылочку местной водопроводной воды и был в полной готовности к продолжению покатушек.

Саша и Таня решили возвращаться обратно в Севастополь. А мы, зарание предупредив о наших планах пойти в сторону Судака вместо возвращения в Симферополь, продолжали путь в сторону Алушты. Двигались почти без остановок. Возле Алуштинского автовокзала мы свернули к набережной чтоб в первом попавшемся гастрономе прикупить провизии. Подкрепившись кефирчиком с плавленым сырком и рогаликами отправились в сторону Судака.

По этой дороге я ещё ни разу не ездил сам. Вот уж действительно слалом из тысячи поворотов. Я конечно не считал, но их там много. Но это всё мелочи жизни. Есть несколько посёлков на этой дороге. В каждом из них вдоль проезжей части выстроился плотный ряд всяких кафешек, ресторанчиков, отельчиков и тому подобных малых архитектурных форм. Люди снуют туда-сюда, мест для парковок нет, все паркуются как му..., простите, как могут. В Рыбачьем мы попали в пробку. Машины двигаются в режиме: 5-ть минут стоим, 5-ть минут еле тащимся. Ещё я видел парочку отдыхающих тупо идущих по проезжей части не давая проехать транспорту. Вобщем, весело. Больше там ездить не хочу.
Но был и один приятный сюрприз. Неспешно двигаясь по Солнечногорскому и пытаясь не переехать никого из отдыхающих, слышу звонок своего мобильного. Кто б это мог быть? Припарковаться негде, а преграждать дорогу не хочется. Еду дальше в поисках подходящего местечка. Ага, вон показался пробел между машинами, щас туда воткнусь... Подъезжаю и понимаю почему здесь нет машин. Тут мусорные баки стоят. Делать нечего, приходится немного подышать ароматом южнобережного мусорника. Снимаю шлем, достаю телефон, ... Во блин, Олег (agile) звонил. Хммм... Что нибудь случилось?! Звоню ему:
- Привет, как дела?
- Ты нас только что проехал и даже не поздаровался! А ну давай назад! Мы тут возле магазина стоим.
- Во блин, какого нахрен магазина? Тут вся дорога ими уставлена.
- Двухэтажный, рядом с въездом в посёлок.
- Ага, ну тогда щас буду....
Развернулись, едем, уже средина посёлка, а двухэтажного магазина всё нет. Ничего не понимаю. Останавливаюсь, перезваниаю ещё раз и уже узнав, что Олег с другом припарковались у магазина с другой стороны посёлка, нахожу их без труда. Поздаровались, полялякали малость. Оказалось, что они катаются на этом участке серпантина. Ну оно то и немудрено, поворотов много, едут здесь или те, кому очень надо или те, кто не в курсе, насколько тут петлистая дорога. Вобщем, тут у них пит-стоп. Отдохнуть, попить водички и всё такое. Друг Олега предолжил нам воды но мы отказались, кивнув на багажник общим объёмом 97 литров и сказав, что у нас есть и вода, и еда, и палатка... Он улыбнулся, припомнив каких усилий им стоит взять с собой хотя б маленькую бутылочку воды в дорогу.
Пообщавшись минут 10-ть, мы разъехались каждый в своём направлении. По пути мы встретили ещё двоих байкеров, стоящих на обочине. Остановились, спросили всё ли в порядке. Нас поблагодарили и сказали, что просто отдыхают. В итоге мы проехали все приморские посёлки и увидев знак "Весёлое", воскликнули Ура! Ну, конечно, не совсем ура... Я уже километров 30-ть ехал стремаясь того, что закончится бензин. Заливал то я два раза по 10-ть, а проехали уже 440 км с лишним. Кто его знает, вот заедем на веселовский пляж и встанем там. Ближайшая АЗС только в Судаке. Поэтому решено было заехать сначала в Судак. Странно, но в бак объёмом 28-мь литров влезло только 13-ть. Ничего не понимаю, это значит там было ещё 15-ть литров. Мозг набекрень. Какой тогда расход? Ладно, вечереет, надо ехать, чтоб хотябы место ночлега выбрать засветло.
Добрались до пляжа, а там... вдоль всего берега стоят машины. На узкой полоске пляжа с шагом в 10-ть метров стоят палатки и тенты отдыхающих. Вот это да... Вот это лежбище! Делать нечего, едем фактически до склонов Кабана (так в народе горку называют) и находим там место меж двух отдыхающих. Ставим палатку, ужинаем и ночуем. Так устали, что даже в море окунаться не было никакого желания.
Утром, часов в 6:++ уже начало греть солнышко. Выбрались из палатки, окунулись, позавтракали, задумались над дилемой остаться или валить домой. С одной стороны, хочется поматрасничать, с другой стороны, это не то место где хочется остаться. В итоге решили паковаться пока не пришли местные сборщики налогов.
Около 10-ти выдвинулись в путь и примерно через два часа были дома. Уставшие но получившие опыт мото-туризма.

No comments:

Post a Comment