31 July 2012

Прогулка по Одессе

Вчера проснулся рано утром и, выйдя из здания гостиницы, пошел в ближний магазин за завтраком. Улица встретила меня приятной прохладой. Утро понедельника имет особый вид. Люди, спешащие на работу или уже стоящие у входа в административные здания в ожидании чего-то, только им известного. Вобщем, в этом районе города Одесса ничем от Симферополя не отличается. Купил еды, вернулся в номер. У нас впереди целый день и нехитрый план:
1. добраться до исторического центра
2. купить путеводитель по Одессе
3. обойти как можно больше достопримечательностей
4. на обратном пути зайти в мото-магазин и купить балон смазки для цепи, т.к. свою я забыл в гараже.

Завершив не особо изысканую утренюю трапезу, мы собрались и отправились на поиски приключений. На месте предпологаемой остановки просим проходящую барышню подсказать, как добраться до центра. Она говорит, что тоже туда направляется и нам нужна 133-я маршрутка. Не прошло и трёх минут, как за перекрёстком показался наш автобус. Погрузились, доехали до конечной на Александровском проспекте. Поблагодарив нашу попутчицу и получив вводные по направлению движения, побрели через Греческую площадь в сторону Дерибасовской. И вот оно! Лиза увидела то, что нам надо: магазин "Мир Книги". Заходим, приобретаем небольшой путеводитель за 22 гривни и вперёд!
Торжественное открытие первой страницы путеводителя стоя на мостовой ул.Дерибасовская
К Дерибасовской примыкает Городской Сад. По площади чуток меньше Симферопольского парка Тренёва. Но здесь достопримечательности на каждом шагу. И, естественно, куча кафешек. Мы не рискнули там выпить чашечку кофе.

Вот одна из достопримечательностей Гор.Сада: памятник авиатору Сергею Уточкину. Как бывший авиамоделист я его понимаю и разделяю его стремление в небо.
Очень красивое здание Большой Московской гостиници находится на реконструкции. Но уже сейчас выглядит весьма привлекательно.
К 12-му стулу стоит очередь из туристов.
 По этой же причине мы не сфотографировали памятник Леониду Утёсову и памятник на Екатериненской площади. Туристы так и копошатся вокруг. Мы постояли пару минут в ожидании окончании фотосессии одних турикав, как подошла ещё одна группа... Нет, такие фото нам не нужны. Всякий памятник прекрасен сам по себе и не стоит его заслонять своим телом, если это не вносит хоть чуточку смысла.
Также прошли через торговый центр Пассаж построеный в XIX веке.
Украшение скульптурами производит впечатление - сколько ж надо было это всё ваять?.. Но современная реклама, конечно, не к месту. Хоть бы стиль выдержали. Всё равно же заказывали себе эти грёбаные банеры, вывески и спотыкалки в каком-нибудь полиграфическом центре. Ну доплатите толковому дизайнеру чуть больше денег, а плоттер выкатает. Так нет же, убогие и отстойные рекламные материалы во всей своей "красе". Срам!
Вышли из Пассажа пошли на соборную площадь. Памятник там не сфоткали, т.к. сели батарейки в фотике. Пока меняли деньги и искали магазин с батарейками, ушли с Соборной, а вставив свежие "два пальца" в фотик, решили идти на поиски Пале-Рояль.
Долго ли коротко ли, но пройдя по нескольким улицам в поисках входа в этот сквер, мы притопали прям к памтнику основателю Одессы.

Дюк Де Ришелье смотрит на туриков, поднимающихся по Потёмкинской лестнице.

Граф Воронцов и здесь построил себе скромненький дворец. Славный был Мужик. Всюду дворцы да сады с парками строил.
Далее прошлись по Воронцовскому переулку и, сфотографировав реставрирующийся дом-стену, пошли в сторону здания Одесской Биржи.
У здания Одесской Биржи есть два памятника: А.С.Пушкину (с фонтанчиком и кучей копошащихся туриков) и Пушка, взятая во временное пользование с Английского фрегата "Тигр". Мне, как любителю металла, очень понравилась. Жаль, проверить, как работает нельзя. Но по виду могу представить, что гремит отменно. 
Тут Лиза меня убедила взять в свои руки карту и таки найти этот триклятый Пале-Рояль. До этого я предоставил ей возможность потренироваться в городском ориентировании. Надо поставить ей твёрдую четвёрку. Нашла всё, кроме скверика. Покрутив пару минут план-схему центра города, я выбрал первое попавшееся направление, не противоречащее здравому смыслу, и срау нашел...
... Оперный Театр! А вот эта тётенька, которая поливает клумбу, явно местная, и она по секрету сдала мне место входа в сквер.
Ура! Мы попали в этот скверик слева от здания театра. Тут есть фонтанчик и, конечно, кафешка для стрижки бабла с проголодавшихся туриков.
Ещё тут есть Амур и Психея. Они денег с туриков не берут, т.к. им не надо.
А вот нам не мешало бы подкрепиться. Поэтому срочно отправляемся в большой торговый центр "Афина" на Греческой площади. Там на нулевом этаже есть продовольственый магаз и столовка с весьма божескими ценами.
Эти самые "божеские" цены нас и подставили. Голодными глазами мы взяли столько еды, что впитонив её, уже еле передвигались. Но делать нечего, надо идти на поиски мото-магазина, что на улице Розумовского... Да, она начинается примерно там, где заканчивается Большая Арнаутская...

В одном из скверов по пути следования встретили задумавшегося Атамана Головатого.
И ещё увидели кота редкой породы: Одесский сторожевой с Большой Арнаутской.

До магазина мы таки дошли и смазку купили. Пока смотрели товар и общались с продавцом, в магазин вошел стрёмного вида тип. Хозяин лавки обратил на него внимание и спросил:
 - Надо чего-нибудь?
Посетитель кивнул и, предъявив прозрачный полиэтиленовый пакет объёмом около 3-х литров с кучей маленьких упаковочек внутри, сказал:
 - Презервативы возьмёте?... За десятку отдам.
Хозяин отрицательно покачал головой без изъявления каких-либо эмоций.
- Нет, не надо.
Посетитель удалился также резко, как и появился. Взглянув на наши недоумевающие взгляды хозяин  пояснил:
- Тут диспансер рядом, им выдают бесплатно, а они собирают и продавать пытаются...
Да уж. Наши люди как всегда на высоте. Всякую соц.поддержку пытаются перевести в бабло чтоб потом купить бухло.
Поблагодарили лавочника-байкера за общение и направились к отелю. Лиза, уже еле перебирая ногами, периодически просилась посидеть на скамеечке в скверах, через которые мы шли к привозу. По пути следования мы прошлись по Малой Арнаутской и повеселились, когда к нам подрулил прохожий с вопросом: "... а где тут улица Куйбышева?". Несмотря на то, что мы не местные, ему повезло. У нас же есть план карта! Вобщем, дали товарищу по несчастью вводные по нужному азимуту, и он устремился в заданом направлении.
Через час мы прибыли в свои апартаменты. Стрелки показывают восьмой час вечера, мы "живые как дрова". Отдых, и утром едем в Умань.

No comments:

Post a Comment