22 November 2011

Кольцевая длиной в 250 километров

Это субботнее утро я ждал почти неделю. Ещё на прошлых выходных постоянно приверающее Гисметео намекнуло о пасмурной но сухой погоде да ещё и температуре около +6С. Это какраз то, что нужно. Созвонился с Андреем, он эту идею схватил сразу и выдвинул встречное предложение - дерзнуть прокатиться по кольцу: Симферополь-Севастополь-Ялта-Алушта-Ангарский перевал-Симферополь. Это то, на что он, эксплуатирующий скутер несколько лет для езды на работу и обратно, ни разу не решался. Но теперь то у него, пусть ещё не полностью обкатаный, но всётаки мотоцикл! Неделя прошла в ожидании, раздумьях и постоянном мониторинге прогноза погоды. И она не подвела!

Но это уже позади. Смотрю на Tourer, который стоит, урча своим двигателем. На мне самый тёплый, в разумных пределах, комплект одежды. На часах 10:08 и это значит, что к 10:00 на место сбора уже никак не успеть. Звоню Андрею и каюсь в содеяном. Ведь надо ещё на заправку заехать, долить 10-ть литров в бак и только потом отправляться к старту. Спешить не собираюсь, пусть лучше меня Андрей обложит толстым слоем ненормативной лексики чем я на дороге буду творить беспредел в попытке догнать время.

На заправке случился мелкий конфуз, в бак залезло только 8л с лишком. Хорошо, что в рюкзаке припасена алюминиевая ёмкость для горючего, туда вошел ещё литр. Бежать в будку за сдачей не стал т.к. времени в обрез. Поехал от Авто-вокзала по Воровского и далее по Караимской до Центрального рынка. Машин не мало но бывает и побольше. Около 10:30 паркуюсь возле Invider'а, снимаю шлем, перчи, жму руку Андрею, пытаюсь быстренько извиниться за опоздание. Минут 5-ть обсуждаем предстоящий путь. Прошу Андрея делать остановки "на перекур" в более-менее живописных местах, чтоб репортажные фото были покрасивей. Первую остановку запланировали в районе Бахчисарая.

Оседлав коней начинаем наш путь. Через метров триста правый поворот выводит нас на улицу Севастопольскую, которая выходя из города превращается в Севастопольское шоссе. Теперь, никуда не сворачивая, должны доехать до Бахчисарая. При выезде из Симферополя, на спуске, навстречу нам, в горку педалила велосипедистка. По привычке, как-ни-как уже больше 10-ти лет на MTB катаюсь, приветствую её жестом, барышня отвечает взаимностью. Мелочь, а приятно. Катимся дальше, перед примыканием дороги на п.Научное от туда выскакивает то-ли ИЖ, то-ли старенькая Ява с седаком без шлема. Не знаю, видел он нас или нет, но по газам дал и укатил прочь. Нам то что, мы не спешим. Вот уже и Бахчисарай впереди. Проехали Цементный завод, кольцо возле Авто-вокзала, Ж/Д мост, какй-то комплекс типо зерно-хранилища, какие-то АЗС, красивого места нет. Останавливаемся на обочине, общаемся, приветствуем группу шоссейных велосипедистов, они не морозатся, тоже отвечают нам приветствием. Фото не делаем т.к. красот нет, или мы ещё не на столько хорошие фотографы чтоб их узреть.

Ладно, время уходит, пора в путь. Ещё раз прошу Андрея обязательно сделать остановку в месте где будет красивый вид. Он говорит, что в районе п.Верхнесадовый будет хорошее место. Соглашаюсь т.к. там дейстительно хороший ланшафт. Запускаем двигателя и возвращаемся на дорогу. Проехали посёлок, Андрей не останавливается. Проехали два класных места с хорошей обочиной, Андрей прёт как танк.
Понимаю, что теряем высоту и вместе с ней обзор ланшафта. При первом же удачном случае симафорю Андрею, что надо тормознуть. Останавливаемся, высказываю свои соображения, Андрей думает секунду и предлагает мне ехать впереди чтоб самому решать где будет красиво. Хе-хе-хе, думаю, довозбухался. Еду вперёд и не далеко до развязки с направлением на аэропорт Бельбек останавливаюсь. Делаем репортажные фото мотоциклов и, примостив фотик на ж/б опору бигборда, себя с техникой.
Пока то да сё, Андрей вспоминает, что летом промахнулся мимо президентской трассы и поехал через Инкерман. И кроме этого, сказал, что на 5-й километр в Севастополь тоже ни разу не ездил. Пожимаю плечами, там вроде не особо сложно ориентироваться. Хорошо, поеду ведущим, тем более, там был уж не помню сколько раз.
Неспеша выруливаем на дорогу. Проехав развязку, мост через речку Бельбек сбрасываю чуток скорость и понижаю передачу т.к. впереди затяжной подъём. В принципе, мощи у двигателя предостаточно чтоб заскочить на эту горку на 5-й передаче, но мы же на обкатке. Поэтому 4-я передача, 3.5 тысячи оборотов на тахометре и 50км/ч самое то. Впереди туго одолевает подъём грузовик. Наверно идёт около 40км/ч+ т.к. мы его помаленьку догоняем. Приближаюсь, коптит дизельный негодяй, надо его обойти чтоб не дышать этой копотью. Смотрю в зеркало, там Андрей и какая-то легковушка. Включаю левый поворот, довожу обороты до 4-х тысяч и плавно обхожу эту тяжелую кочегарку. Возвращаюсь в правый ряд и в зеркало наблюдаю как Андрей чинно появляется из-за грузовика. Эх, даже не напряглись. Пусть 320-ти кубовый мотоцикл  это не 650-т кубов но всёравно чувствуется МОЩЬ!

Без проблем повернули на "президентское шоссе", незнаю как Андрей мог летом промахнуться, проехали его и перекатившись по мосту через речку Чёрная направились к развязке от которой уходят дороги на Ялту, Сапун-гору и 5-й километр. Пока двигались по этой широченной дороге с нами решил потягаться какой-то джигит на мусоровозе. Вот же бывают неспокойные люди... Мы едим свои 55-60, никого не трогаем, а ему не в моготу. Перестроился он в левый ряд, мееееедлено, выжимая всё что мог обогнал нас и что б вы подумали, не уехал он от нас. На первом же, мало-мальски заметном подъёме нам пришлось его объезжать. Вот чудак, знает же что не на Lamborgini катается, так куда торопиться? Хрен с ним, его расход бензина ему судья. Наверно дополнительный литр спалил пока выжимал из своего аппарата 65км/ч.

Ага, вот кольцо, Сусанин сегодня я! Значит... Значит... Ой блин, профтыкал нужный поворот. Но это не всё, круг почёта сделать постыдился, вывел нас на Ялтинское направление и притормозив возле автобусной остановки (дада, нарушил ПДД), сказал Андрею что нам в другую сторону. Развернулись и со второй попытки проехали кольцо в нужном направлении. Через минут 15-ть показался район 5-го километра.

Делаем краткую остановку на територии автостанции. Андрей звонит Дяде Серёже чтоб он пояснил как проехать к его магазину. Озираюсь по сторонам, вижу знак который запрещает останавливаться всем кроме автобусов какого-то-там АТП. Ну мы маленькие и сейчас уедим, простите нас дяденька. А Андрей что-то там выспрашивает, ориентируется на местности и впитывает инструкции. Смотрю на этот процесс и думаю, лучше б Дядя Серёжа мне пояснил, Андрей то тут впервые. Но что сделано, то сделано, отправляемся на поиски магазина. Как и следовало ожидать, с первой попытки мы промахнулись, со второй почти угадали. Если б Сергей не вышел нас встречать то искали б мы его ещё долго. А вот и он, магазинчик мототехники и экипировки. Тут Андрей угостился чашечкой кофе, прикупил себе перчи, дождевик и ещё что-то. Поговорили о том да о сём, созвонились с Сергеем из Массандры, договорились о встрече и двинули на Ялту.

А природа какая красивая... Вот хоть каждые два километра останавливайся и фоткай пейзажи. Но нам некогда, впереди ещё сотня с лишним километров. Проезжаем место проведения летнего Байк-Феста. Територия безлюдна, лишь спокойный ветерок гуляет покачивая высохшую траву. Недалеко от смотровой площадки, что над Ласпи, нас обгоняет не плотная группа на спортах. Уж не знаю, то-ли они так приветствуют, то-ли понтуются, но обогнав нас притормаживают и потом ускоряясь так резко, что от дороги отрывется переднее колесо уносятся вдать. Удачи Вам ребята, только поаккуратней гоняйте, страшно на вас смотреть, честное слово.
А вот и тонель, справа красотища, внизу море, Солнце пробивается меж тучь, перед нами во всей красе, покрытый разноцветным лиственным лесом, возвышается Ильяс-Кая. Хочу остановиться, сфотографировать, а не могу. Нет обочины, есть только узкая полоска тротуара на который залезть на мотоцикле надо ещё умудриться. Досадно но ничего не поделать, еду аж до заездного кармана за развилкой на Ласпи. Там останавливаемся и делаем фото небольшой горки т.к. море от сюда не видно, Ильяс-Кая прям над нами, а придорожная растительность закрыла весь вид на мыс Айя.

(продолжение следует)
фотки расставлю нормально как напишу текст

No comments:

Post a Comment