22 November 2011

Ветер в харю, я ...рю

Простите за откровенность, но на улице ниразу не месяц май и ехать на мотоцикле рассекая прохладный осенний воздух весьма зябко. Особенно достаётся пальцам рук и ног. Остальное вполне утепляемо. Так вот, в прошедшую субботу намечались достаточно грандиозные покатушки, но о них потом. Начиная со среды голова трудилась над решением одной вроде и не сложной но очень важной задачи: защита рук от ветра. Опыт показал, что даже в самых тёплых перчатках, которые есть в моём распоряжении, через 20-ть минут становится прохладно, а через час пальцы дубеют. Поход в магазин на поиски более продвинутых перчаток показали, что есть или тёплые но не пригодные для вождения или не сильно отличающиеся от моих. Ночью с четверга на пятницу меня разбудил мозг и выдал предварительное решение задачи: хромированая тонкостенная трубка из магазина мебельной фурнитуры и какие-нибудь хомутовые крепления этой трубы на руле.
В обед пятицы сбегал с работы на рынок и затарился материалами: 1.5м трубки 25мм (19.5грн), 4-ре силуминовых кронштейна на 25мм (42грн), 2-е заглушки на трубку 25мм (3грн), ведро строительное из ударо-прочного пластика 12л (20грн), 6-ть железных хомутов для крепления 32-й трубы к стене (24грн), 8-мь гаек М6 с пластиковыми кольцами (4грн). Рванул пораньше с работы и сразу в гараж. Завтра утром в путь, поэтому хотелось по максимуму сделать ещё сегодня.
Когда я вытряхнув из рюкзака кронштейны решил их примерить на руль меня ждало разочарование. Возможности закрепить цельную трубу поперёк руля просто нет. Она будет загораживать собой приборы.
Постоял, подумал и махнув рукой решил резать трубу. Буду ставить отдельный отрезок трубы перед каждой ручкой. Минут 15-ть искал ножевку по металлу, не нашел. Тогда взял "болгарку" и со словами ".. ну и хрен с тобой, золотая рыбка..." грубо порубил трубку. Вобщем, минут через 40-к всё это дешевое железо было установлено на руль. И на удивление, получилась достаточно жесткая конструкция. Теперь дело за раскроем ведра. Примерно прикинул необходимую высоту щитков, обжимая рукой в перчатке рукоятку на руле. Ширину взял с запасом. Получилось примерно 100х200мм. Маркером нарисовал на боку ведра два контура и ножем вырезал две заготовки. Честно говоря, пластик на ведре всё-таки  тонковат. Но за то, очень эластичен. Его можно гнуть и ковырять, не лопнет.
Сначала хотел хорошо подогнуть хомуты, чтоб плотно стали и жестко держали. Но увы, в гараже нет нормальных тисков. Кое как прикрепил щитки на трубки и удовлетворившись предварительным результатам пошел домой прихватив пластик с хомутами для дороботки в домашних условиях. Вечером времени оставалось не много но пластиковые щитки подровнять успел. Утром в тисках подогнул хомуты и помчался в гараж устанавливать.

4 comments:

  1. Да всё в гараж никак не дойду чтоб сфотать крупным планом.

    ReplyDelete
  2. Всё, фотки добавил.

    ReplyDelete