03 November 2011

Сомненья прочь, уходит в ночь...

... бригада байкеров на Николаевском шоссе.

В воскресенье вечером совершили небольшой пробег по кольцевому маршруту. Выехали по объездной на  Николаевскую трассу, перед Николаевкой повернули на Саки, доехав до Евпаторийской трассы повернули на Симферополь. Кольцо примерно 100 километров. Отчалили после 16:00 с гаком и примерно на пол пути до Николаевки стемнело окончательно. Днём было и так не жарко, а как солнце село так стало ещё бодрей. Хорошо, что нашелся способ согреть руки Лизы. Она засунув свои руки в карманы моей мотокуртки грела их и одновременно держалась. Двигались колоной из двух мотоциклов. Впереди Андрей на Инвайдере, позади наш Турер. Свернув на Саки сделали остановку чтоб прикинуть как дальше быть. Или ехать обратно или всё-таки проехать весь задуманый маршрут. Слабовольных в команде не оказалось и малость оттаяв мы двинулись дальше. Андрей уже не раз катался по этой трассе в светлое время, а тут темень. Едиш, свет фар выхватывает из темноты уходящую в даль полоску асфальта и больше ничего.
Иногда по бокам проплывают ветки деревьев, иногда вспыхивают и проносятся мимо нас дорожные знаки. Едим не быстро, как попутных так и встречных машин не много. На одном из плавных поворотов Андрюха начал сбрасывать скорость и тем не менее оставатся почти по центру дороги. Оглянувшись по зеркалам принимаю вправо и останавливаюсь на обочине. Андрей несколько секунд задумчиво оглядывается по сторонам и тоже подкатывается ко мне.
Спешиваемся чтоб обсудить возникшую заминку, малость отогреться и "отойти в поле". На последок вспышка выхватывает из тьмы пару репортажных кадров и мы неспешно набирая обороты продолжаем путь. Через минут 20-30 закладываем правый поворот и выезжаем на Евпаторийское шоссе. Теперь до дома осталось километров 40-к. Ещё через минут 5-ть, одолевая небольшой подъём, чувствую, что двигатель как-то прерывисто работает и тяга упала почти до нуля. Включаю правый поворот и моргая дальним Андрею скатываюсь на обочину. Поднимаю визор шлема, включаю нейтраль, пробую завести... Стартер крутит, толку нет. Бензонасос как-то странно жужжит. Прикидываю возможные варианты и понимаю, что скорей всего у меня закончился бензин. Прошу Лизу спешиться и спешившись сам толкаю мот к тому месту где остановился Андрей. Он смотрит на нас в недоумении. Подхожу и говорю:
- Похоже я лоханулся не заправившись перед отъездом и бензин закончился раньше чем я ожидал.
Открываем бак, светим фонариком внутрь, а от туда на нас смотрит пустота. Покачали мотоцикл, звука из бака никакого. Андрей предлагает наклонить мот чтоб с правой стороны бака остатки бензина перетекли в левую где стоит бензонасос. Так и сделали. Двигатель запустился. Быстренько вскочив на мот мы поехали дальше в надежде дотянуть до заправки раньше чем двигатель остановится снова. Тем более, что до Скворцова оставалось 2-3 километра, а там, со слов Лизы, есть заправка. Кат оно и получилось. Двигатель заглох метрах в двухстах от заправки. Но как на зло, заправка оказалась закрытой. Стоим, думаем что делать. Андрей спрашивает есть ли у меня трубочка и какой-нить стакан. Естественно у меня нет ни одного ни другого. Лиза предлагает метнуться в Скворцовский колбасный магазин который находится возле заводской проходной и точно ещё работает.  Хммм... А ведь идея. Тем более, что до этого магазина даже пешком минут 10-ть. Андрей с Лизой уезжают в магазин, а я жду на обочине возле заправки. Минут через 10-ть они возвращаются из мини-шопинг-тура с двумя пол-литровыми пластиковыми стаканами. И так, приступаем к операции "Донор".
В свете фонарика нахожу удобное место для забора живительной мото-жидкости в схеме: бак-краник-фильтр-карбюратор. Лучше всего брать после фильтра. Перекрываю краник, отсоединяю трубочку и подставив стакан открываю краник. Бензин тоненькой струйкой устремляется в стакан. Минута и два захода по пол стакана вливаются в бак Турера. Возвращаю трубочку бензопровода на её законное место и бережно упаковав спасительные стаканы в рюкзак мы выдвигаемся на "заправка хантинг". Километров через 10-ть замечаем рекламные огни ТНК'шной АЗС. Остановившись возле бензоколонки заказываю оператору 15-ть литров 95-го. Сам ловлю себя на мысли, что достаточно было бы и 5-ти чтоб доехать до дома и даже до Shell'овской заправки где наливают V-Power. Но слово не воробей, сказал так лей. Тем более, что Андрей свой скутер уже не один год заправляет 92-м на ТНК и в Invider залил того-же бензина. Турер не чихал пока мы ехали на донорском бензине, так что всё должно быть в норме. Деньги отдали, бак заправили, крышку заперли, пора ехать дальше.
Едим, вот уже ГРЭС показался, дорога хорошо освещена, уйма бигбордов попадается на глаза, периодически дорогу пересекают пешеходные переходы, поток транспорта значительно увеличился. По сути, мы уже в черте города. Ещё минут 15-ть и Андрей, включив поворот, съезжает на обочину. Тут мы делаем пару фоток, прощаемся и едим по домам.

No comments:

Post a Comment